Як в Україні ничегониделаеца: № 204 (огляд)

+++ в карму за репост

.
Посилання на всі частини дайджесту «Як в Україні ничегониделаеца» знаходяться тут

Автопроизводство впервые за 10 лет показало прирост

Автопроизводство впервые за 10 лет показало прирост - Укравтопром

В Украине в течение прошлого года было произведено 8586 автомобилей — втрое меньше показателей докризисного 2014 года. Однако это на 63,1% больше автопроизводства в 2016 году.

Впервые за последние 10 лет автопроизводство демонстрирует прирост. Такие данные следуют из статистики Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром».

«Всего за 2017 год в Украине было произведено 8586 автотранспортных средств, что на 63,1% больше результата 2016 года. Из них: легковые автомобили — 7296 шт. (+68,1% к аналогичному периоду предыдущего года), коммерческие автомобили — 486 шт. (-19,4% к 2016 году), автобусы — 804 шт. (+150,5% к 2016 году)», — отметили в «Укравтопроме» по итогам 2017 года.

При этом, как следует из статистики «Укравтопрома», в 2017 году было выпущено только на 342 автомобиля больше, чем в 2015 году, когда автопроизводство в Украине обвалилось на 73%. Однако, положительная динамика автопроизводства зафиксирована впервые за последние 10 лет статистических данных, размещенных на сайте Ассоциации автопроизводителей.

Так, в 2016 году в Украине было произведено 5264 автотранспортных средств, что на 36,5% меньше результата предыдущего года.

За 2015 год было произведено 8244 автотранспортных средств, что на 71,3% меньше результата 2014 года.

За 2014 год в Украине было произведено 28 751 единицу автотранспортной техники, что на 43% меньше показателя 2013 года.

В целом отрицательная динамика производства автотранспортных средств фиксировалась с 2007 года — крайние ретроспективные данные на сайте «Укравтопрома».

На Черкащині відкриють завод пінопластових виробів

HIRSCH Gruppe Зображення з презентація компанії

HIRSCH Gruppe, що спеціалізується на виробництві пінопластових виробів ухвалила рішення про співпрацю з Агенцією регіонального розвитку Черкаської області, передає ІнфоМіст.

Карта підприємств HIRSCH Gruppe в Європі Зображення: hirsch-porozell.pl

Загалом послугами Черкаської агенції регіонального розвитку в минулому році скористалося 8 виробників.

Агенція забезпечила 6 ділових візитів іноземних замовників в Черкаси. Організовано ділові зустрічі для 2-х іноземних інвесторів.

Украина и Румыния договорились о создании новых пешеходных пунктов пропуска

Украина и Румыния договорились о создании новых пешеходных пунктов пропуска


Украина и Румыния прорабатывают вопрос открытия новых контрольно-пропускных пунктов на совместной границе, в том числе и пешеходных. Об этом заявил министр иностранных дел Павло Климкин во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану в Черновцах.

“Сегодня мы с Теодором (Мелешкану — ред.) говорили о том, чтобы были и пешеходные пункты пропуска. Я слышу о том, что кто-то, чтобы посетить родственников в 15 км должен ехать 150 км — это, конечно, ужас. Поэтому мы будем работать над такими пунктами, конечно, по всему участку границы, но особенно в горных районах. Именно об этом мы договорились”, — сказал он.

Климкин напомнил, что на данный момент в Черновицкой области на участке украинско-румынской границы в 235 км действует лишь один международный пункт пропуска.

В свою очередь министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану отметил, что румынская сторона уже полностью подготовила инфраструктуру двух новых пунктов пропуска «Дьяковцы-Раковец» и «Красноильск-Викову де Сус», которые, по его словам, должны быть открыты уже в первой половине 2018 года.

Вигідний бізнес: в Україні рентабельно випускати нетрадиційну рослинну олію

Основним видом олії, що випускаються в Україні, традиційно є соняшникова. Але, крім соняшнику, в нашій країні існують прекрасні можливості по вирощуванню інших олійних культур (гірчиця, льон, гарбуз, волоський горіх).

Частка переробки цих культур вітчизняними виробниками невисока, велика частина врожаю експортується у вигляді сировини для виробництва рослинних олій в інших країнах, повідомляє Pro-Consulting, передає AgroPortal.

Причин низького уваги до інших видів олії з боку вітчизняних олійно-жирових підприємств кілька.

Перш за все, це відмінності технологій виготовлення соняшникової та інших видів олій. При переробці соняшнику застосовується метод екстракційного або гарячого віджимання, а для інших видів насіння потрібна технологія холодного віджиму, яка дозволяє маслу зберігати корисні властивості рослини.

По-друге, вихід нетрадиційних видів масла в порівнянні з соняшниковою менше – близько 30% проти 42%.

По-третє, попит на такі масла на українському ринку невеликий, так як вони дорожче соняшникової, до якого звикли більшість вітчизняних споживачів.

Так як значного зростання внутрішнього попиту в найближчим часом не прогнозується, підприємство з випуску масла не з соняшнику має орієнтуватися на експорт своєї продукції.

Головною особливістю підприємства з виробництва горіхового, лляного, гірчичного і гарбузової олії є те, що працювати воно буде всього 3 місяці на рік. Це пояснюється тим, що тривале зберігання волоських горіхів, насіння льону, гірчиці, гарбуза неможливо через втрату ними властивостей, необхідних для отримання масла. Тому переробка сировини буде відбуватися відразу після збору врожаю протягом жовтня, листопада і грудня.

Виробляти масло планується за технологією однократного холодного пресування, при якій воно зберігає природні цілющі властивості рослин і може використовуватися, в тому числі і в лікарській промисловості.

Планова рентабельність продажів продукції підприємства складе 27,5%. Таким чином, кожен долар доходу принесе підприємству 27,5 центів чистого прибутку.

Права на показ фильма «Сторожевая застава» уже проданы в 19 стран

Права на показ фильма "Сторожевая застава" уже проданы в 19 стран

Права на показ украинского фильма-фэнтези «Сторожевая застава» уже проданы в 19 стран. Об этом сообщает компания Kinorob, которая занималась производством ленты.

«На сегодня права на украинский фильм-фэнтези проданы в Китай, Южную Корею, Индию, Японию, Пакистан, Шри-Ланку, Бангладеш, Непал, Бутан, Мальдивы, Казахстан, Молдову, Россию, Беларусь, Кыргызстан, Францию и франкоговорящие территории мира, Италию, Испанию и Канаду», — говорится в сообщении.

Как отмечается, с декабря 2017 года фильм с английскими субтитрами доступен для просмотра жителям 27 стран мира в библиотеках крупнейших мировых VOD-платформ — iTunes и Amazon Prime. А осенью 2017 года “Сторожевая застава” вышла в прокат в Беларуси и Казахстане.

Kinorob также сообщил, что начал возвращать Государственному агентству Украины по вопросам кино деньги, выделенные на производство ленты. В частности, первая часть средств в размере 1 миллион 20 тысяч гривен была переведена на счет фонда Госкино 8 декабря 2017 года. Дальнейший возврат средств планируется осуществить за счет масштабной международной дистрибуции ленты, уточнили в компании.

“Сторожевая застава” — украинский полнометражный фильм-фэнтези, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского,. Он вышел в широкий прокат 12 октября 2017 года. На данный момент в кинотеатрах ленту посмотрели 276 тысяч зрителей, украинский бокс-офис картины составляет более 19 миллионов.

Харчові підпрємства Вінниччини модернізують виробництва


Фото: Вінницька ОДА

Сертифікати про готовність до експлуатації таких об’єктів будівництва вже видано Департаментом Державної архітектурно-будівельної інспекції у Вінницькій області

Зокрема, у Гайсині завершено зведення та реконструкцію цеху по виробництву сухих молочних продуктів ТОВ «Гайсинський молокозавод». Новий цех площею 400 м² має потужність 2 тонни продукції на добу. Роботу нової автоматизованої лінії обслуговують 6 працівників. Також на підприємстві модернізували котельню та мережі інженерного забезпечення, передає прес-центр Вінницької ОДА.

У селі Довгополівка Тиврівського району завершено будівництво водозабірної свердловини глибиною 80 м. Потужність нового джерела водопостачання складає 26 тис. м³/рік. Замовником будівництва є Довгополівська сільська рада.

На даний момент в регіоні триває оновлення систем вуличного освітлення. Так, у місті Козятин на вул. 1-го Травня реконструюють 905 м мережі та планують встановити 10 сучасних світильників.

IT-выставка в Лас-Вегасе: николаевские студенты представят интерактивные кубики

IT-выставка в Лас-Вегасе: николаевские студенты представят интерактивные кубики
Фото: chmnu.edu.ua

Интерактивные развивающие детские кубики — стартап команды «Cubomania» Черноморского Национального университета (ЧНУ) имени Петра Могилы — выбран для презентации на Международной выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Стартап ЧНУ имени Петра Могилы «Cubomania», который разрабатывает интерактивные развивающие детские кубики, выбран из числа ТОП-12 стартапов для презентации на специализированной выставочной площадке Eureka Park во время International Consumer Electronics Show 2018 (Международная выставка потребительской электроники, CES 2018) в Лас-Вегасе», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ТОП-12 стартапов, отобранных среди 800 компаний, подавших заявки на участие в презентации, также вошли известные в мире фирмы. Среди них — Athom (Нидерланды) – разработчик ядра «умного дома», Big Boy Systems (Бельгия) – аудиовизуальная система для создания учебно-профессионального контента, Cardiomo Care (Нью-Йорк) – производитель технологий переноса и аналитической платформы для профилактики заболеваний сердца.

Среди финалистов также Picoo (Нидерланды) – разработчик карманного компьютера для детей, We.Stream (Нидерланды) – разработчик безопасных мобильных точек доступа WiFi со встроенной технологией Cloud SIM, позволяющей передавать неограниченные данные в более 100 странах и ряд других.

«Cubomania», согласно сообщению на веб-сайте стартапа, получила грант в размере 800 тыс. грн от ООО «Ноосфера». Она планирует привлечь не менее 127,5 тыс. долларов инвестиций на разработку, тестирование и реализацию интерактивных развивающих игрушек.

В компании также сообщили о предварительных договоренностях с дистрибьюторами в Германии, Италии, Испании, Турции, Польше, Казахстане и Украине. В среднесрочной перспективе рассматривается выход на рынок Латиноамериканского региона.

П’ята партія моторно-трансмісійних установок заводу Малишева відправлена до Пакистану

Фото: ДП «Завод ім. В.О. Малишева»

ДП «Завод імені. В.О. Малишева» в термін завершив відправку чергової партії моторно-трансмісійних установок для Республіки Пакистан, передає Зроблено в Україні.

За словами заступника директора комерційного управління ДП «Завод ім. В.О. Малишева» Максима Коновалова, 27 грудня була відправлена чергова партія комплектів моторно-трансмісійних установок для Пакистану.

«Завод Малишева почав поставляти комплекти МТУ в Пакистан в 2016 році, наразі відвантажена вже п’ята партія. На нашому підприємстві знаходиться постійно діюча інспекція із республіки Пакистан, яка разом з нашими фахівцями приймає деталі, що входять в склад комплекту поставки, – говорить Максим Вікторович. – Моторно-трансмісійні установки представляють собою комплекти, в які входять двигун, трансмісія, системи обслуговування двигуна, система очистки повітря, броньований дах. В подальшому всі ці комплекти встановлюватимуться на пакистанські бойові машини «Аль-Халід-1». Наші фахівці в якості спостерігачів будуть безпосередньо присутні при цьому процесі».

Луцкий спиртзавод вышел на рынок Германии

фото: Укрспирт

Государственное предприятие «Укрспирт» отправит в Германию первую партию продукции Луцкого места осуществления деятельности (Луцкий МОД). Недавно здесь запустили новую линейку продуктов, качество которых позволяет поставлять на экспорт в страны ЕС.

Об этом во время посещения Луцкого МОД сообщил руководитель ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко, говорится в сообщении предприятия, передает АgroРortal.

«Завод начал работать, водочное производство возобновило работу. Уже есть первые клиенты — жители Луцка, которые знают, что завод был и остается флагманом спиртовой отрасли Волыни. Буквально с линии продукция пойдет в магазины. Я очень горд, что этот производственная площадка является собственностью ГП «Укрспирт». Уже подписаны договоры с дистрибьюторами. Продегустировали продукцию и иностранные специалисты, подтвердив ее безупречное качество. Сегодня первые машины поедут в Германию», — рассказал Лучечко.

Руководитель ГП «Укрспирт» акцентировал уникальность предприятия в Луцке — в рамках одной производственной площадки есть и производство спирта из местного сырья и производство водки.

«Сегодня ГП «Укрспирт» пересмотрело свою политику реализации спирта. Волевым решением было восстановлено конкурентную среду на рынке алкогольных напитков. Уравнены в правах всех потребителей, установлена единая цена и единая система бонусов. Наши действия поддерживают более 60 наших потенциальных покупателей, с которыми продлены договора на 2018 год. Хотим, чтобы для всех цена была одинаковой», — сказал Лучечко.

Предприятие планирует выпускать 200 тыс. бутылок на внутренний рынок и 20 тыс. — на экспорт в Германию.

В то же время Юрий Лучечко договорился с председателем Волынской областной государственной администрации Владимиром Гунчиком о бесперебойном снабжении сырьем Луцкого МОД.

«Наши сельхозпредприятия имеют излишки зерна. Уже 4 год область имеет более миллиона тонн зерновых. Для такой области — это много. Поэтому наши аграрии уже начали поставлять зерно, из которого можно производить спирт», — отметил Гунчик.

Защиту прав потребителей в Украине выведут на европейский уровень к 2020 году

Защиту прав потребителей в Украине выведут на европейский уровень к 2020 году

Вступил в силу план мероприятий по реализации Концепции госполитики в сфере защиты прав потребителей на период до 2020 года. Согласно Концепции, политика государства будет приведена в соответствие с европейскими стандартами и требованиями в течение двух лет.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции государственной политики в сфере защиты прав потребителей на период до 2020 года от 27 декабря 2017 г. № 983-р официально опубликовано в газете «Урядовий кур’єр» 11 января.

Так, в течение 2018 года Кабинет министров планирует обратиться к Европейской Комиссии с просьбой официально оценить соответствие Закона Украины «О защите прав потребителей» соответствующим актам законодательства ЕС. После получения выводов европейских экспертов, в законодательство Украины в указанной сфере будут внесены соответствующие изменения.

В то же время, согласно утвержденной Концепции, уже на сегодняшний день в Кабмине работают над созданием Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Местным органам исполнительной власти поручено создать информационно-консультационные службы «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.

Госпродпотребслужбу Украины обязали освещать на официальном веб-сайте данные относительно испытаний потребительских товаров, проведенных в аккредитованных лабораториях по заказу общественных объединений потребителей, и размещать такие публикации в средствах массовой информации

В целом, Концепция предусматривает:

  • имплементацию законодательных актов Европейского Союза в сфере защиты прав потребителей, в частности директив, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны;

  • распространение действия Закона Украины «О защите прав потребителей» на все виды продукции (пищевой и непищевой), услуг и работ для потребителей;

  • создание условий для эффективного досудебного (альтернативного) урегулирования потребительских споров;

  • содействие развитию системы независимых исследований уровня качества и безопасности товаров, работ и услуг на потребительском рынке;

защита прав потребителей в сфере электронной торговли;

  • защита прав уязвимых категорий потребителей, в частности лиц с нарушениями умственного и физического развития и т.п.

Київ планує укласти інвестиційних угод на $4 млрд протягом 2018 року


Станція метро «Проспект правди» / designtalk.club

У 2018 році заплановано підписання декількох десятків угод як в сфері нерухомості, так і по системним інфраструктурним проектам, загальний обсяг фінансування яких складе близько $4 млрд

Серед основних інвестиційних проектів, над яким працює Київське Інвестиційне Агентство у співпраці з Київрадою є: добудова метро на житловий масив Троєщина, продовження будівництва метро на масив Виноградарь; будівництво сучасної електростанції на основі СFB-технології; будівництво індустріального парку “Київська бізнес-гавань” та інші проекти, передає Інтерфакс-Україна .

Плануємо презентувати інвестконкурс з будівництва канатної дороги з Поштової площі через Дніпро на Труханів острів, вартістю $ 21-22 млн. І потім – проект на сім пересадочних станцій через Березняки на Русанівку. Це дозволить городянам швидко доїхати з Русанівки або Березняків до Європейської площі, – каже генеральний директор Київського інвестиційного агентства Олег Містюк.

Протягом трьох останніх років інвестиційне агентство уклало 26 інвестиційних угод, в переважній більшості яких приватний інвестор взяв на себе бюджетні витрати по інфраструктурним об’єктам столиці. Наприклад, в результаті залучених інвестицій на будівництво нового медичного центру на базі міської лікарні №14 кияни отримають не тільки сучасну лікарню, – медцентр також забезпечить роботою понад 450 фахівців, а на лікування будуть приїжджати навіть іноземці.

Экспорт соевых бобов с 1 сентября будет освобожден от НДС

Экспорт соевых бобов с 1 сентября будет освобожден от НДС

С 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по вывозу в таможенном режиме экспорта соевых бобов (товарная позиция 1201 УКТ ВЭД).

Об этом говорится в законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (№2245-VIII), сообщается на сайте Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Согласно документу, с 1 декабря 2020 года до 31 декабря 2021 года освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по вывозу в таможенном режиме экспорта семян рапса. Также согласно документу, «квас живого брожения» исключен из подакцизных товаров.

ПАТ «Сумське НВО» буде виготовляти вузли для родовища Кокдумалак в Узбекистані


Фото: sumy.ua

Згідно з повідомленням офіційного сайту ПАТ «Сумське НВО» набрав чинності договір між ПАТ «Сумське НВО» та німецькою компанією Ingenieurbüro R. Großmann GmbH & Co. KG щодо випуску низки відповідальних вузлів для оновлення відцентрових компресорів.

Це замовлення передбачає постачання 8 роторів та 10 робочих коліс до компресорів чотирьох модифікацій, а саме: 183ГЦ2-50/26-102М1, 193ГЦ1-136/10-27М1, Д222ГЦ2-120/14-73М12 та 223ГЦ1-350/5-14,5М1.

Відвантаження проходитиме у кілька етапів: протягом зими – у перші місяці весни 2018 року.

Раздельный сбор мусора внедряется в 761 населенном пункте

Раздельный сбор мусора внедряется в 761 населенном пункте Украины, а организацию процесса должны обеспечивать органы местного самоуправления и местные государственные администрации.

Об этом в ответ на информационный запрос Укринформа сообщил начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Максим Баринов.

«В Украине в 761 населенном пункте (без учета данных АР Крым и города Севастополь) внедряется раздельный сбор бытовых отходов», — отметил он.

По словам Баринова, согласно ст. 30 Закона «О местном самоуправлении в Украине», к веданию исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится решение вопросов сбора, транспортировки, утилизации и обезвреживания бытовых отходов.

Кроме того, уточнил он, в соответствии с законодательством, организацию сбора и удаление бытовых отходов, в том числе отходов мелких производителей, создание полигонов для их захоронения, а также организацию раздельного сбора полезных компонентов этих отходов обеспечивают органы местного самоуправления и местные государственные администрации.

Раздельный сбор мусора внедряется в 761 населенном пункте

С 1 января 2018 года вступил в силу пункт «і» ст. 32 Закона Украины «Об отходах», предусматривающий запрет захоронения непереработанных (необработанных) бытовых отходов. Также с 1 января этого года вступил в силу ст. 82.8. Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает, что захоронения непереработанных (необработанных) бытовых отходов влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой указанной статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет за собой наложение штрафа на граждан от восьмидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Контроль в сфере обращения с отходами в соответствии с Законом Украины «Об отходах», осуществляют центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воссоздания и охраны природных ресурсов, центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, местные государственные администрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, гражданские инспекторы по благоустройству населенных пунктов.

Аграрный фонд за год увеличил экспорт муки на 70%

Аграрный фонд за год увеличил экспорт муки на 70%Один из крупнейших государственных операторов на аграрном рынке Украины ПАО «Аграрный фонд» за год увеличило экспорт муки на 70%. Об этом в интервью «НВ Бизнес» сообщил глава крупнейшей агрокомпании Аграрный фонд Андрей Радченко.

«Экспорт продукции по сравнению с 2016 годом вырос почти на 23%. Один из показателей — это увеличение экспорта животноводства. Далее идут продукты переработки подсолнечника, кукурузы, пшеницы, сои и семян рапса. Аграрный фонд, в частности, экспортировал 17 тыс. тонн муки. Это на 70% больше, чем в прошлом году», — сказал он.

Радченко подчеркнул, что аграрная сфера сегодня лидер в наращивании ВВП. Украина имеет плодородные земли, выращивает зерновые культуры, и может их реализовывать как внутри страны, так и экспортировать. В то же время аграрной отрасли Украины не хватает инвестиций в инфраструктуру.

«Перспективы увеличения мощностей аграрного сектора достаточно велики и могут удвоиться и утроиться в абсолютных цифрах. К сожалению, Украине не хватает инвестиций в инфраструктуру, логистические комплексы, транспортный состав. Но чтобы деньги пришли, инвесторам нужна уверенность в завтрашнем дне, чтобы они могли спокойно здесь реализовывать свои проекты. Вот тогда и начнется развитие перерабатывающей промышленности и повысится эффективность аграрного сектора Украины», — подчеркнул глава Агрофонда.

Он также отметил, что для наращивания экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью в Украине существует ряд проблем.

«Проблема в том, что большинство перерабатывающих предприятий Украины потеряли свои производственные мощности, поскольку работают по технологиям и на оборудовании прошлого века. Поэтому для увеличения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью Украина должна пройти путь глобальной модернизации и развития перерабатывающей промышленности. А для этого украинским предприятиям нужны инвестиции — в модернизацию и строительство новых объектов глубокой переработки зерна, и в целом переработки продуктов питания», — сказал Радченко.

План “Укрзалізниці” з реконструкції, модернізації та ремонту колії на 2018 рік


Фото: Львівська залізниця

Для кореспондента «Магістралі» перший заступник директора Департаменту колії та споруд Олександр Навора розповів, що на 2018-й рік запланована реконструкція 300 км колії. Для порівняння за минулий рік вдалося капітально відремонтувати 142 км колій.

У 2018 році найбільша увага буде приділятись перевантаженим напрямкам, де курсують потяги Інтерсіті+. Це — Київ—Жмеринка—Одеса, Київ—Шепетівка—Львів, Київ—Дніпро, Київ—Запоріжжя.

План “Укрзалізниці” з реконструкції, модернізації та ремонту колії на 2018 рік Інфографіка: Укрзалізниця

У першому кварталі 2018 р. роботи вже ведуться. Перший на черзі — Бескидський тунель Львівської залізниці. Об’єкт фінансується Європейським інвестиційним банком. Термін здачі проекту — квітень.

Також популярності набирає напрямок Комиш-Зоря—Волноваха. Цьоріч тут планується нове будівництво — дільниця Хлібодарівка—Зачатівська, яка була одноколійною, а стане двоколійною.

Аэропорт «Киев» в 2017 году увеличил пассажиропоток на 64%

Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) за 2017 год обслужил 1,852 млн пассажиров, что на 64,2% больше, чем в 2016 году. Об этом сообщает пресс-центр аэропорта.

«В течение 2017 года Международный аэропорт «Киев» обслужил на прилет и вылет 1 851,7 тыс. пассажиров, что на 64,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г.», — говорится в сообщении.

Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах — 17 68,4 тыс., на внутренних рейсах — 83,3 тыс.

Количество рейсов в 2017 году составило 23 257 на прилет и вылет, что на 27,3% больше аналогичного периода 2016 года, из них: международных рейсов — 19 115, внутренних — 4 142.

Самые популярные международные направления в 2017 году — Минск (Беларусь), Дубай (ОАЭ), Будапешт (Венгрия), Анкара (Турция), Анталья (Турция), Шарм-альШейх (Египет), Варшава (Польша), Рим (Италия); внутренние — Одесса, Запорожье, Львов.

За декабрь 2017 года международный аэропорт «Киев» обслужил 155,4 тыс. пассажиров, что на 43,6% больше, чем в декабре 2016 г. Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах — 149,0 тыс., на внутренних рейсах — 6,4 тыс. пассажиров.

Количество рейсов в декабре 2017 года составило 1 877 на прилет и вылет, что на 12,8% больше аналогичного периода 2016 г. из них: международных рейсов — 1 584, внутренних — 293.

КБ “Південне” працює над створенням дослідно-виробничого комплексу

КБ “Південне” працює над реалізацією амбітного проекту – створення дослідно-виробничого комплексу підприємства, повідомляє прес-служба підприємства.

Наразі КБ “Південне” реалізовує роширення верстатного парку ділянки механічної обробки відділу №77. Верстатний парк дозволить виповнювати великий спектр металообробки. Також завершається введення в експлуатацію вакуумної камери обсягом 32 куб м.

На підприємстві повним ходом йде підготовка виробничих майданчиків до монтажу нового високотехнологічного обладнання.

Завершуються роботи по створенню виробничої дільниці для складання та випробувань супутників. Ця дільниця дозволить створити в КБ “Південне” повний цикл розробки, виготовлення випробування космічних апаратів.

На території комплексу №8 введено в експлуатацію унікальний газодинамічний стенд і завершується введення в експлуатацію імпульсної аеродинамічної труби.

На досягнутому КБ “Південне” не зупиняється, то ж питання майбутнього розвитку дослідного виробництва розглядалось на науково-технічній раді підприємства.

Продовження не забариться.

Олег Леусенко


Всі частини оглядів «Як в Україні ничегониделаеца» і «Відродження нації Руси-України» (список посилань)

 

Як в Україні ничегониделаеца: № 203 (огляд)

 

В НАТО покажут фотовыставку о русской агрессии в Украине


Дорогі друзі, проект дуже потребує матеріальної допомоги, зараз ми існуємо завдяки рекламі яка розміщується на сайті, що дуже заважає вам переглядати публікації порталу, ви можете допомогти проекту переказом незначних коштів які ніяк не вплинуть на ваш статок і допоможуть нам вистояти.
Велике прохання до всіх хто допомагає проекту, в платежі пишіть свої побажання, що б ви хотіли бачити на сайті, а що зайве, до адекватних і правильних побажань будемо обов’язково прислуховуватись, це дасть нам змогу зробити ресурс більш інтересним і корисним для вас.

<

p style=»text-align: center;»>Допомога сайту

<

p style=»text-align: center;»>Приват — 4149629330059817
Monobank — 4441114422462422


.


Адміністрація сайту «Український Світ» запрошує до співпраці авторів. Писати в соц.мережі надані на порталі


Або просто щось придбайте в нашій крамничці